JULES EDMON MASSON (Francia, 1871 – 1932).
“Pantera”.
Bronce patinado y peana de piedra.
Firmado en la base.
Medidas: 10 x 18,5 x 5,5 cm.
Durante el siglo XIX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.
Escultor francés de finales del siglo XIX, especializado en la representación de animales, Jules Edmond Masson se dedicó principalmente a la escultura de pequeño formato, representando tanto animales domésticos, principalmente perros de caza, como salvajes (ciervos, cabras, liebres, lobos…). También realizó algunos retratos de Napoleón, tanto de busto como ecuestres, demostrando su maestría para la representación de caballos. Participó en el Salón de París, y está actualmente representado en colecciones particulares.