Escuela austriaca; c. 1930.
Bronce dorado y esmaltado.
Medidas: 13 x 8 x 8 cm.
Escultura realizada en bronce dorado que presenta a una joven agazapada contemplándose al espejo. La escasa vestimenta y la opulencia del almohadón donde se encuentra apoyada la joven nos trasladan a las escenas galantes que se popularizaron durante el siglo XVIII y principios del XIX, de hecho, el estilo de vestimenta interior y de peinado remite claramente a dicha época, mostrando así el gusto del artista por la corriente historicista.