Escuela francesa; 1932.
Yeso modelado.
Firmado y fechado.
Medidas: 26,5 x 26 x 3,5 cm.
Relieve realizado en yeso protagonizado por varios personajes con cuerpo idealizado de clara raíz clásica, pero con los volúmenes marcados y tendente a una concepción geometrizada de las formas. A pesar de la presencia patente de la geometría el autor nos ofrece una imagen de gran expresividad y dinamismo. Respecto a los aspectos técnico y formal, el escultor demuestra un gran dominio del oficio, un virtuosismo especialmente patente en detalles que conforman la escena y en el juego volumétrico del relieve.