KLAUS MOHR para GEBRUDER HEUBACH, c. 1916-1920.
Porcelana esmaltada y vidriada.
Firmada y con sellos en la base.
Medidas: 36 x 12,5 x 18,5 cm.
Johann Heinrich Leder recibió un privilegio principesco de Schwarzburg en 1822 y fundó una fábrica de porcelana. La fábrica fue adquirida por los hermanos Heubach ya en 1840. La participación en las exposiciones universales de París (1900) y San Luis (1904) supuso un gran honor para la empresa. Bajo la importante influencia del escultor Wilhelm Krieger, la producción se centró en piezas figurativas. Otto Friedrich zu Ysenburg und Büdingen adquirió la empresa en 1938. Poco antes de la fundación de la RDA, la propiedad fue expropiada en 1948 y transformada en la fábrica de porcelana decorativa Lichte (VEB).