MARTI FONT; siglo XX.
“Gato negro”, c. 1920.
Metal policromado y peana de madera.
Presenta leves pérdidas.
Firmada en la base de la escultura y la peana.
Medidas: 25 x 12 x 13 cm (total).
Durante el siglo XIX y XX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.