Mujer con pantera; Posiblemente Viena, c. 1950.
Latón plateado y metal teñido con peana de madera.
Presenta leves faltas.
Medidas: 26,5 x 28 x 9,5 cm (total).
En esta escultura en latón, el autor ha querido expresar la ligereza extrema que asume el cuerpo de la bailarina, otorgándole un canon filiforme. La pieza sigue los modelos estéticos de Karl Hagenauer (1898–1956) Hijo del orfebre Carl Hagenauer, Karl estudió en la Escuela de Artes y Oficios de Viena, donde tuvo como maestros a Josef Hoffmann y Oskar Strnad y se imbuyó del espíritu de la Wiener Wekstätte. Tras obtener su diploma en arquitectura, entre 1917 y 1919 realizó el servicio militar, y a su regreso empezó a trabajar como arquitecto y en el taller de su padre. Ya por estos años creará numerosas piezas en plata, latón, cobre, esmaltes, marfil, piedra y madera. En 1928, tras la muerte de su padre, pasó a dirigir el taller y se encargó de la expansión de la firma, ampliando la producción a la ebanistería y abriendo tiendas en Viena y Salzburgo. Desde entonces expondrá sus mejores piezas tanto en Austria como en el extranjero, será galardonado dos veces con la medalla de oro en la Trienal de Milán y nombrado miembro de la Werkbund austriaca y de la Werkstätte. Actualmente sus piezas forman parte de colecciones de todo el mundo, entre ellas la del Museo Victoria & Albert de Londres, el MoMA y el Jewish Museum de Nueva York, el Casa Lis de Salamanca y otros muchos.