Escuela española; siglo XX.
“Figura” y “Rostro”.
Bronce pavonado.
Medidas: 26 x 10 x 9 cm.
Lote formado dos esculturas realzadas en bronce pavonado. Una de ella representa una figura humana concebida desde un punto de vista expresivo, donde las formas tienden a la abstracción y el canon se alarga desdibujando así el canon clásico, mientras que la otra es un rostro claramente definido pero concebido a modo de máscara.