LOUIS RIGOT y otros, Francia, c. 1920.
Metal dorado.
Presentan faltas.
Una de las piezas está L.Rigot firmada.
Medidas: 27 x 10 x 4,5 cm; 10,5 x 12 x 6,5 cm (marco).
Lote compuesto por dos esculturas realizadas en metal. Una de ellas representa a una mujer desnuda, mientras que la otra escultura que está firmada representa una paloma. Ambas esculturas parten de una estética fundamentada en la figuración y en los cánones clásicos.