Lote de dos grupos; España y Francia, c. 1910- 1930.
Bronce.
Firmados.
Medidas: 11 x 11,5 x 7 cm; 8,5 x 13 x 5,5 cm.
Conjunto formado por dos esculturas de bronces que representan en uno de los casos a dos monos y en el otro un reptil. Durante el siglo XIX y XX la escultura de temática animal alcanzará por fin un estatus propio, dentro del contexto de la escultura romántica. Buscando desmarcarse del ideal escultórico clásico, numerosos artistas vieron en la temática animalística una nueva vía de expresión, ligada a lo emocional y lo irracional de la naturaleza, en un sentido netamente romántico.