JOSE MANUEL ALBERDI ELORZA (Azkoitia, Gipuzkoa, 1922–Denia, Alicante, 2008).
Sin título,
Escultura en bronce con peana de marmol. Ejemplar 15/75.
Firmada y numerada en la parte inferior.
Medidas: 64 cm.(74 cm. total con peana).
Destacado escultor guipuzcoano, José Manuel Alberdi, conocido como Joe, inició su formación a los trece años, cuando ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de San Sebastián por indicación de Ignacio Zuloaga. No obstante, con el estallido de la guerra civil fue trasladado a Inglaterra, junto con miles de niños más. Allí pudo continuar su formación artística, que más tarde compaginará con sus estudios de ingeniería. Inició su carrera como pintor comercial, y más tarde ejercerá la docencia artística en la St. Martin's School of Art de Londres. Celebró su primera exposición en 1950, y en las dos décadas siguientes alcanzará grandes éxitos, colaborando con destacados artistas ingleses de la época. En 1975 se presenta en España, en la galería Juana Mordó de Madrid, y por estas mismas fechas fija su residencia en la provincia de Alicante. Desde entonces celebrará exposiciones en distintos países de Europa, y participará en ferias como el FIAC de París o Art 11/80 de Basilea. Actualmente está representado en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, el de Escultura al Aire Libre de Alcalá de Henares y otras colecciones.