“KIEFF” ANTONIO GREDIAGA (Madrid, 1936).
“In search of Soul”, 1975.
Bronce y base mármol. Ejemplar 2/3.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Presenta placa informativa en la base.
Firmada y justificada.
Medidas: 41 x 36 x 6 cm; 10 x 10 x 10 cm (marco).
En la obra de Kieff Antonio Grediaga los títulos desempeñan un papel fundamental como puente interpretativo entre la abstracción formal y la experiencia del espectador. Lejos de describir literalmente la pieza, funcionan como claves poéticas o conceptuales que orientan la lectura sin limitarla. E
Kieff Antonio Grediaga inició su formación artística en la ebanistería, trabajando junto a su padre en la restauración de mobiliario religioso.
Su primera exposición se celebró en 1968 en la Moos Gallery (Montreal), donde la totalidad de las piezas fue adquirida, hecho que consolidó su proyección internacional. Desde entonces presentó obra en galerías y ferias de Canadá, Estados Unidos, Japón, Taiwán, Israel y diversas regiones europeas. Entre sus muestras recientes destacó El Canto del Hierro (Cádiz, 2022), dedicada a las Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla. En el ámbito urbano, su escultura monumental The Turning Point (hierro y aluminio) se exhibió en Columbus Circle, Nueva York, dentro de una feria internacional en 1980.
La obra de Kieff forma parte de colecciones institucionales como el National Museum of Fine Arts (La Habana, Cuba), el Emilio Bacardí Moreau Museum (Santiago de Cuba) y el Museum of the City (Madrid, España). Su producción abarca desde bronces de pequeño formato hasta estructuras monumentales en hierro, madera o mármol. Actualmente, la Fundación Kieff Antonio Grediaga, con sede/museo en construcción en Tendilla (Guadalajara), se orienta a la preservación de su legado, la difusión de su obra y la formación de nuevas generaciones de creadores.