VICENTE ORTÍ MATEU (Torrent, Valencia, 1947).
“Sin título”. 1987.
Escultura en mármol.
Firmada y fechada en la base.
Medidas: 20 x 23 x 12 cm.
Vicente Ortí es Doctor en Bellas Artes y profesor de escultura en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Politécnica de Valencia. Entre sus múltiples exposiciones, cabe destacar las realizadas en la Galería Juan Mas de Barcelona, la Fundación Juan March de Madrid, la Feria de Arte Contemporáneo (ARCO), la Fundación Bancaja de Valencia y las realizadas en ciudades internacionales como Basilea, Nueva York, Montreal o Miami, entre otras. Su trayectoria artística comenzó como colaborador de Manolo Valdés, si bien es cierto que pronto desarrolló su individual forma de trabajar los materiales, con una importante trayectoria creativa en el mundo de la escultura. Ha sido Premio de Escultura en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y de la Fundación Española de Barcelona, en 1971. Primer Premio de Escultura de la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1972. En 1980 y 1981 obtiene la Beca de la Fundación Juan March y del Ministerio de Cultura de España. Premio Señera del Ayuntamiento de Valencia (1982).