Escuela española; siglo XVIII.
“Virgen vestidera”.
Madera tallada y policromada.
Presenta pérdidas en la policromía y restauraciones en las manos.
Medidas: 31,5 x 26 x 14 cm.
Imagen mariana de devoción realizada en la España del siglo XVIII, tallada con cabeza y manos en madera policromada y concebida con cuerpo de armazón para ser vestida, tipología característica de la imaginería barroca tardía. El rostro, de expresión serena y dulce, presenta un modelado fino y delicado, con encarnaduras suaves, mejillas sonrosadas y mirada recogida, rasgos propios de la sensibilidad del periodo.
La figura se enriquece con vestiduras textiles de gran presencia ornamental, compuestas por brocados dorados con motivos florales, encajes y pasamanería, elementos que, aun mostrando el desgaste natural del tiempo.
El carácter mutable de las figuras vestideras facilitaba la adaptación a distintas festividades y reforzaba la religiosidad popular, convirtiéndolas en auténticos referentes de identidad espiritual y cultural en la España del Setecientos.