Pareja de ángeles torcheros; España, siglo XVII.
Madera de nogal.
Presenta faltas.
Medidas: 78 x 35 x 36 cm.
Conjunto escultórico barroco formado por una pareja de ángeles torcheros tallados en madera de nogal, perteneciente a la producción española del siglo XVII y concebido originalmente para la iluminación ceremonial de un altar o espacio litúrgico. Las figuras, representadas en actitud dinámica y arrodilladas sobre nubes, sostienen en sus manos los brazos destinados a portar cirios, integrando de manera magistral la función práctica con el lenguaje simbólico y decorativo propio del Barroco.
La talla revela un notable dominio técnico en el tratamiento de los volúmenes y los pliegues de las vestiduras, resueltos con un acusado sentido de movimiento y profundidad, que confiere a las figuras una presencia casi teatral.
Este tipo de ángeles torcheros alcanzó una amplia difusión en la España del siglo XVII, formando parte esencial del aparato escenográfico barroco, donde la luz de los cirios, sostenida por figuras angélicas, contribuía a crear una atmósfera de solemnidad y trascendencia. La pareja conserva una notable unidad estilística y formal, lo que refuerza su valor como conjunto.