“ARMAN”, ARMAND PIERRE FERNANDEZ (Niza, 1928 – Nueva York, 2005).
"Chandelier africain", 2003.
Bronce en oro patinado, ejemplar XXI/XXX.
Firmado y justificado.
Medidas: 36 x 44 x 40 cm.
“Chandelier africain” se inscribe plenamente en la etapa madura de Arman, cuando el artista había consolidado un lenguaje escultórico reconocible y profundamente influyente dentro del Nuevo Realismo. Realizada en bronce con pátina dorada y concebida como una acumulación de objetos —en este caso cucharas y utensilios metálicos— la obra transforma elementos funcionales y cotidianos en una estructura escultórica de fuerte presencia simbólica y formal.
La pieza adopta la forma de un candelabro totémico, casi ritual, que remite tanto a la tradición decorativa occidental como a imaginarios primitivos y arcaicos sugeridos ya en el propio título. Arman subvierte la función original de los objetos: despojados de su utilidad, se integran en una composición orgánica, dinámica y ascendente, donde el equilibrio entre caos y orden resulta esencial.
“Chandelier africain” sintetiza varios de sus ejes fundamentales: la reutilización del objeto industrial, la reflexión sobre el consumo y la serialidad, y la transformación poética de la realidad material. Al mismo tiempo, muestra su interés tardío por la escultura como objeto autónomo, monumental en su concepción pese a su escala contenida.
Convertido en uno de los artistas franceses más importantes del siglo XX, la obra de Arman está presente en las calles de diversas ciudades -en Beirut apiló toneladas de carros de combate en la plaza de los Mártires; en París decenas de relojes ante una estación de tren; en Roanne centenares de tenedores ante un restaurante prestigioso-, decora el interior de hoteles y tiendas y sus acciones -llenar de basura una galería de arte, destruir a hachazos el mobiliario de un interior burgués o aserrar de manera sistemática violines o saxofones- han sido reproducidas en la prensa y la televisión. En una feria de de arte parisina, una obra suya de 1963 -Control de natalidad- se vendía por 250.000 euros. Actualmente está representado en el Museo Reina Sofía, en el MET de Nueva York, en la Tate Modern de Londres, en el Pompidou de París o en el Walker Art Center.