Escuela española del siglo XVIII.
Pareja de ángeles orantes.
Talla de madera policromada.
Presentan importantes faltas.
Precisa consolidación de la policromía.
Medidas: 52 x 47 x 43 cm.
Esta pareja de ángeles orantes se inscribe dentro de la tradición de la escultura devocional heredera del Barroco tardío y en transición hacia sensibilidades rococó. Las figuras aparecen arrodilladas, con las manos juntas en actitud de oración, gesto que refuerza su función litúrgica y contemplativa, concebida originalmente para retablos, capillas o espacios de devoción privada.
Desde el punto de vista formal, los ángeles presentan rostros de facciones suaves y expresivas, cabellos ondulados tratados con naturalismo y alas de amplio desarrollo, rítmicamente dispuestas. El plegado de las vestiduras, aún marcado por el dinamismo barroco, muestra una mayor dulzura y ligereza en las formas, rasgo característico de la escultura española de la primera mitad del siglo XVIII. La policromía, aunque muy alterada por el paso del tiempo, conserva restos de tonos verdes y rojizos con dorados aplicados, elementos habituales en la imaginería religiosa de la época.