Portapaz castellano, 1525-1540.
"Natividad".
Bronce fundido, cincelado y dorado.
Publicado en "Plata y bronces en la colección Bordonaro", Tomo II, de Cesar González Zamora. Ref.243, ficha nº 162.
Conserva restos de dorado.
Peso: 523 gr.
Medidas: 16 x 11 x 6 cm.
Portapaz castellano de la primera mitad del siglo XVI, concebido como una arquitectura en miniatura a modo de portada de medio punto, ejemplo representativo de la orfebrería devocional renacentista difundida en el ámbito episcopal.
La composición se organiza sobre un zócalo decorado con barras, del que emerge una cruz latina, elemento central de devoción. En el cuerpo principal se abre una hornacina avenerada, de escasa profundidad, que alberga una escena del Nacimiento, con las figuras de la Virgen, san José y el Niño, tratadas con un modelado de carácter narrativo y popular.
Flanqueando la hornacina se disponen columnas anilladas con marcado imoscapo, que reposan sobre escudos episcopales idénticos, en los que una banda engolada de dragantes separa el castillo en la parte superior y el león en la inferior, clara alusión heráldica al ámbito castellano.
En el arquitrabe figura la inscripción BENEDITVS.FR., flanqueada por dos aves, mientras que en el tímpano semicircular se representa un busto barbado frontal con cayado, identificado como santo Domingo de la Calzada, acompañado por las leyendas STO y DOMI. El remate superior adopta forma de perillón, y conserva asa posterior de sección circular, en forma de ce, destinada a su uso litúrgico.
Desde el punto de vista iconográfico, la presencia de santo Domingo de la Calzada y la heráldica episcopal se relacionan con el obispo don Alonso de Castilla y Zúñiga, quien ocupó la diócesis entre 1523 y 1541. Este contexto ha llevado a considerar la producción seriada de estos portapaces, destinados a su difusión por la diócesis, circunstancia que explica la existencia de ejemplares conservados en diversas colecciones públicas.
Pieza de notable interés histórico y devocional, representativa de la producción seriada en bronce dorado del Renacimiento español, especialmente atractiva para coleccionistas de orfebrería litúrgica, arte sacro y objetos de uso ceremonial.