Portapaz castellano, 1525-1550.
"Llanto sobre Cristo muerto"
Cobre fundido y cincelado.
Publicado en "Plata y bronces en la colección Bordonaro", Tomo II, de Cesar González Zamora. Ref.24.7, ficha nº 166.
Medidas: 12 x 8 x 3,5 cm.
Portapaz castellano de la primera mitad del siglo XVI, perteneciente a la orfebrería litúrgica renacentista, concebido como un pequeño retablo arquitectónico destinado al rito del besamanos de la paz. Su formato compacto y su cuidada composición lo sitúan entre los modelos de difusión más habituales en el ámbito eclesiástico castellano del periodo.
La escena central representa el Llanto sobre Cristo muerto, uno de los episodios más emotivos de la Pasión. El cuerpo de Cristo, dispuesto en diagonal y sostenido por la Virgen, es acompañado por figuras dolientes —probablemente san Juan y una santa mujer—, que refuerzan el dramatismo contenido de la composición. Las figuras se disponen bajo una estructura arquitectónica enmarcada por columnas laterales, que confiere orden y solemnidad al conjunto.
El relieve presenta un modelado firme y narrativo, con pliegues marcados y volúmenes compactos, característicos de los talleres castellanos del Renacimiento temprano. La expresividad de los gestos, contenida pero eficaz, responde a una iconografía destinada a la meditación devocional, adecuada a su uso litúrgico y a la cercanía física con los fieles.
El remate superior, de perfil curvo y decorado con motivos vegetales, corona la composición y refuerza su carácter de arquitectura simbólica. El zócalo inferior incorpora elementos ornamentales y heráldicos esquematizados, integrados de manera funcional en la estructura.
La técnica de cobre fundido y posteriormente cincelado permite una definición clara de las figuras y los detalles, mientras que la pátina actual evidencia el paso del tiempo y el uso continuado, aportando autenticidad al conjunto.
La publicación en una obra de referencia como la colección Bordonaro refuerza el interés histórico y coleccionista de la pieza. En conjunto, se trata de un ejemplar significativo de la producción seriada de portapaces castellanos del siglo XVI, especialmente atractivo para coleccionistas de arte sacro, orfebrería histórica y objetos litúrgicos del Renacimiento.