“KIEFF” ANTONIO GREDIAGA (Madrid, 1936).
“Nómada H-VI”, 1999-2001.
Hierro. Pieza única.
Adjunta libro de autor con la obra reproducida en la página 115.
Medidas: 40 x 32 x 33 cm.
Nómada H-VI se inscribe en una de las líneas más representativas de la producción madura de Kieff Antonio Grediaga, centrada en la exploración del hierro como materia portadora de tensión, equilibrio y movimiento. La obra se articula a partir de volúmenes curvos y angulares que parecen desplazarse en un precario balance, sugiriendo una estructura en tránsito, abierta y dinámica.
El tratamiento del hierro, con superficies oxidadas y cortes precisos, remite tanto a la tradición de la escultura constructiva del siglo XX como a una poética personal del desplazamiento y la inestabilidad. El término Nómada refuerza esta lectura: la pieza no se presenta como forma cerrada, sino como un organismo mutable, en constante búsqueda de equilibrio.
Kieff Antonio Grediaga dio sus primeros pasos en el arte a través de la ebanistería, disciplina aprendida junto a su padre en la restauración de mobiliario religioso, donde desarrolló una profunda comprensión del material y del oficio. Su debut expositivo se produjo en 1968 en la Moos Gallery de Montreal, con una acogida excepcional que se tradujo en la adquisición total de las obras expuestas y en el inicio de una sólida trayectoria internacional.
A lo largo de su carrera, ha mostrado su trabajo en galerías y ferias de Canadá, Estados Unidos, Japón, Taiwán, Israel y numerosos países europeos. Entre sus exposiciones más recientes destaca El Canto del Hierro (Cádiz, 2022), una interpretación escultórica de las Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla. En el contexto urbano, su escultura monumental The Turning Point fue presentada en Columbus Circle, Nueva York, en 1980.
La obra de Kieff se encuentra en colecciones institucionales de Cuba y España y se caracteriza por una producción diversa que abarca desde el pequeño formato hasta la escultura monumental, empleando materiales como el bronce, el hierro, la madera y el mármol. La Fundación Kieff Antonio Grediaga, con museo en desarrollo en Tendilla (Guadalajara), trabaja actualmente en la conservación y difusión de su legado artístico.