“KIEFF” ANTONIO GREDIAGA (Madrid, 1936).
“Las tres Gracias”, 1971.
Madera Padauk. Pieza única.
Firmada.
Medidas: 47 x17 x 18 cm.
En Las tres Gracias, Kieff Antonio Grediaga propone una reinterpretación contemporánea de un motivo clásico, desplazándolo hacia un lenguaje escultórico que oscila entre la abstracción y la figuración. Tallada en madera, la obra articula tres formas interrelacionadas que sugieren la presencia corporal sin recurrir a una representación literal, invitando a una lectura más sensorial que narrativa.
La trayectoria de Kieff Antonio Grediaga se origina en la ebanistería, disciplina que practicó desde sus inicios junto a su padre en la restauración de mobiliario religioso, forjando una relación temprana con la materia y la estructura. En 1968 celebró su primera exposición individual en la Moos Gallery de Montreal, donde la venta íntegra de las obras supuso un punto de inflexión en su proyección internacional.
Desde ese momento, su trabajo ha estado presente en galerías y ferias de referencia en Canadá, Estados Unidos, Japón, Taiwán, Israel y Europa. En 2022 presentó en Cádiz El Canto del Hierro, una muestra inspirada en las Siete canciones populares españolas de Manuel de Falla. En el ámbito del espacio público, destaca la instalación de The Turning Point en Columbus Circle, Nueva York, en 1980.
Su producción, que abarca desde bronces de pequeño formato hasta esculturas monumentales realizadas en hierro, madera o mármol, forma parte de importantes colecciones institucionales internacionales. En la actualidad, la Fundación Kieff Antonio Grediaga, con sede y museo en construcción en Tendilla (Guadalajara), impulsa la conservación, estudio y transmisión de su obra a futuras generaciones.