BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980).
“Ass pl vert sur marron”, 2018.
Cerámica esmaltada.
Firmada y fechada en el interior.
Medidas: 21 x 16 x 8 cm.
Concebida como un homenaje a Mame Mbaye esta obra fue realizada en el taller del Museo Nacional de Antropología con la colaboración de inmigrantes senegaleses. Fue expuesta en la muestra Exit (2018), donde el artista estableció un cruce crítico entre los retratos de personas migrantes y los moldes científicos legados por la tradición colonial.
El rostro, representado con los ojos cerrados y una superficie esmaltada de gran densidad, evoca a la vez la máscara mortuoria, el modelo antropológico y la cerámica de raíz tradicional. Esta superposición de referencias genera una tensión deliberada con la escultura científica y el imaginario orientalista, cuestionando sus supuestos de neutralidad y objetividad. Lejos de asumir una metodología antropológica estricta, Laurent toma prestados sus procedimientos para resignificarlos, proponiendo una mirada sensible y subjetiva sobre los rostros extranjeros que forman parte del paisaje social europeo contemporáneo.
Baptiste Laurent es un artista plástico afincado en España desde 2007 y fundador del estudio compartido Latolier en el barrio de Usera (Madrid). Ha expuesto en diversas instituciones artísticas y culturales nacionales e internacionales, como el Palais de Tokyo, el Museo Nacional de Antropología o la Alianza Francesa. Formado de manera autodidacta, combina su práctica artística con estudios en ciencias políticas e historia del arte. Ha trabajado como regidor de arte y gestor cultural en instituciones de referencia como la Bienal de Venecia o la Galleria Continua.