BAPTISTE LAURENT (Nantes, Francia, 1980).
“Lam, vert sur jaune”, 2018.
Cerámica esmaltada.
Firmada y fechada en el interior.
Medidas: 24 x 17 x 10 cm.
En Lam, vert sur jaune (2018), Baptiste Laurent presenta un retrato que articula memoria, política y forma. Realizada en el Museo Nacional de Antropología con la participación de inmigrantes senegaleses, la obra homenajea a Mame Mbaye y cuestiona los modelos científicos heredados del colonialismo, en el marco de la exposición Exit. Su ambigüedad formal, entre máscara mortuoria, busto antropológico y cerámica, subvierte la objetividad de la escultura científica y propone una mirada subjetiva y empática sobre la migración contemporánea.
Baptiste Laurent es un artista plástico afincado en España desde 2007 y fundador del estudio Latolier (Madrid). Autodidacta, con formación en ciencias políticas e historia del arte, ha expuesto en instituciones nacionales e internacionales y ha trabajado como gestor cultural. Su práctica, centrada en la pintura pero abierta a la escultura y a proyectos de dimensión literaria, social y antropológica, se caracteriza por un enfoque antiacadémico y ecléctico entre la neofiguración y la abstracción.