JOSEP LLIMONA BRUGUERA (Barcelona, 1864 – 1934).
Sin título, 1929. Pieza conmemorativa ejecutada con motivo del XXV aniversario de la fundación de la fábrica Hispano-Suiza.
Bronce. Peana de mármol.
Firmada.
Fundición G. Bechini.
Medidas: 82 x 27 x 42 cm (escultura); 6 x 49 x 33 cm (peana).
La relevancia de la escultura de Josep Llimona en licitacion reside en su estrecho vínculo con la memoria industrial de Barcelona y, más concretamente, con la fábrica Hispano-Suiza, referente de la vanguardia automovilística y aeronáutica europea del siglo XX. El origen de la pieza se sitúa en 1929, cuando la plantilla de la factoría de La Sagrera (Barcelona), en un gesto de gratitud colectiva por el XXV aniversario de la firma, encargó este conjunto alegórico a Josep Llimona para homenajear a sus fundadores. Artísticamente, el conjunto ejemplifica el realismo idealizado del maestro, combinando la melancolía del simbolismo catalán con una composición de depurada elegancia. La figura femenina central, que eleva triunfante el logotipo de la marca como una deidad clásica, refleja el equilibrio entre la sensibilidad modernista y el lenguaje clasicista; junto a ella la figura de un trabajador simboliza la constancia y el sacrificio, consolidando la obra como un hito tanto del refinamiento técnico como de la memoria industrial.
Josep Llimona, figura central del modernismo escultórico catalán y autor de algunas de las obras más emblemáticas del periodo, destacó por conjugar espiritualidad, elegancia formal y una refinada depuración clasicista. Además de su célebre producción funeraria e intimista, desarrolló una intensa actividad institucional, creando monumentos y programas alegóricos vinculados a la construcción cultural de Catalunya. Obras como este modelo para la Biblioteca de Catalunya evidencian su papel clave en la consolidación de un lenguaje escultórico simbólico, culto y perfectamente integrado en la arquitectura pública.