CATHERINE LEE (Texas, EE.UU., 1950).
“Galveston”, 1997.
Bronce.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Medidas: 42 x 23 x 5,5 cm.
Catherine Lee una pintora, escultora y grabadora estadounidense. Lee creció en Pampa, Texas. Estudió en la Universidad Estatal de San José en San José, California, donde obtuvo una licenciatura en arte de estudio en 1974. Vivió en la ciudad de Nueva York durante casi treinta años y regresó a Texas a fines de la década de 1990. Lee realizó su primera exposición individual en 1977 en la Galería Duffy-Gibbs en la ciudad de Nueva York, y su trabajo se ha exhibido posteriormente en varias colecciones públicas y privadas. Una publicación de Los Angeles Times de su exposición individual de 1988 en la Galería Michael Maloney describe su trabajo como: “piezas pequeñas y extravagantes que consisten en elementos de formas extrañas, de colores individuales o de bronce que se anidan, a menudo en forma de rompecabezas”. En sus obras se presentan formas repetitivas en diversos materiales, y han sido calificadas de minimalistas y estructuralistas. En 2012, fue la artista destacada del West Texas Triangle, grupo de cinco museos de arte en el oeste de Texas. Su trabajo Unica 39 (1987), un "monotipo abstracto en color", es parte de la exposición permanente en la Tate Gallery