MANEL ROVIRA (Barcelona, 1952).
“Arquer Olimpic”, Barcelona, 1990-2008.
Bronce. Base de granito.
Fundición Vila.
Firmado, fechado y titulado.
Medidas: 266 x 200 x 96 cm.
Obra monumental del escultor catalán Manel Rovira, cuyo lenguaje se define por una búsqueda constante de la esencia, donde la geometría, el equilibrio y la pureza de los materiales son los protagonistas absolutos. Su estilo se mueve entre la abstracción constructivista y un minimalismo cargado de intención poética.
Escultor y dibujante. Exposiciones (selección): 1998 ARCO, estand Ediciones Ming, Madrid.New Art, Barcelona “Menjar i veure”, Galeria Alter Ego, Barcelona 2000 – “Saltamarti. Homenatge a Joan Brossa”. Fundacio Llorens Artigas, Gallifa (Barcelona) 2001 – Galeria Shatevin, Barcelona 2002 – “Laberint circular” (tauromaquia). Casa Leopoldo, Barcelona. 2006 – Can Nobas.