Escuela centroeuropea de finales del siglo XVI-principios del siglo XVII.
“Jesucristo”.
Placa en relieve de cobre dorado.
Marco de madera.
Medidas: 17 x 13 cm; 25 x 20 cm (marco).
Esta pieza dedicada a la devoción privada destaca por su exquisita técnica en bajorrelieve de cobre dorado. El rostro de perfil del Salvador nos habla del virtuosismo técnico del escultor, quien define cuidadosamente cada uno de los cabellos, así como los pliegues de su vestimenta. Enmarca a Cristo en un halo radiado trabajado mediante incisión, a su vez orlado por un marco nubiloso que alude a su carácter celestial.