Escuela italiana; finales del siglo XIX.
“Dante”.
Mármol tallado.
Medidas: 40 x 37 x 20 cm.
Escultura realizada mediante talla directa, con acabado liso en las superficies del rostro y tratamiento más marcado en los rasgos de la cara y vestiduras. La obra representa a Dante Alighieri (Florencia, 1265- Rávena, 1321) , poeta, escritor y filósofo florentino, figura capital de la cultura europea medieval. Es conocido por su obra la Divina Comedia, originalmente llamada Comedía y más tarde bautizada como Divina por Giovanni Boccaccio, considerada uno de los poemas más importantes de la Edad Media y la mayor obra literaria en lengua italiana.
El retrato sigue los modelos iconográficos tradicionales del autor, presentándolo con rasgos idealizados y expresión grave, acorde con la imagen canónica del poeta como pensador y visionario. La elección del mármol y el tratamiento sobrio de las formas refuerzan el carácter atemporal y monumental de la representación.
La escultura se inscribe en el renovado interés decimonónico por las grandes figuras de la historia y la cultura italianas, entendido como un ejercicio de afirmación identitaria y memoria nacional. Dante fue elevado entonces a la categoría de símbolo moral, lingüístico y cultural de Italia, lo que motivó una amplia producción de retratos escultóricos y monumentales.
La obra responde a una concepción académica del retrato escultórico, en la que se privilegia la claridad formal, la legibilidad del personaje y la dignidad intelectual del modelo. El equilibrio entre idealización y verosimilitud sitúa la pieza dentro de la tradición escultórica italiana de finales del siglo XIX.