MATHURIN MOREAU (Dijon, 1822-París, 1912)
“La fama”.
Mármol blanco de Carrara.
Firmada.
Medidas: 88 x 52 x 32 cm.
Esta escultura en mármol representa a Psique, con el brazo extendido, fundida en un apasionado abrazo con Cupido, encarnando de manera poética la unión entre el amor romántico y el alma humana. El tema, profundamente arraigado en la tradición clásica, es tratado aquí con una sensibilidad especial, destacando el modelado suave de las formas, la armonía de la composición y la ternura que emana de la interacción entre ambos personajes.
La pieza se inscribe dentro de la producción de Mario Dante Zoi, un escultor activo a finales del siglo XIX y comienzos del siglo XX, del que se conservan escasos datos biográficos. Se sabe, no obstante, que trabajó en Florencia en los prestigiosos talleres de Romanelli y Lapini, centros fundamentales de la escultura italiana del periodo, donde se perpetuaba una sólida formación académica combinada con una sensibilidad decorativa acorde con el gusto internacional de la época. Zoi expuso de manera ocasional en torno a 1900 y desarrolló principalmente una producción de figuras en mármol, muchas de ellas marcadas por una inspiración orientalista.
Desde el punto de vista estilístico, esta obra refleja la continuidad de la gran tradición escultórica italiana, heredera del clasicismo y abierta a las corrientes simbolistas y sentimentales de fin de siglo. El tratamiento idealizado de los cuerpos, la atención al gesto y la fluidez del modelado revelan un profundo dominio técnico y una clara vocación narrativa. Una de sus obras más singulares, una figura de Bailarina realizada en mármoles policromos, forma parte de la notable colección de Franco Maria Ricci en el Labirinto della Masone, lo que confirma el interés y la calidad de su producción.