LUCA MADRASSI (Italia, 1848- Francia, 1919).
“Fée des mers”, c. 1900.
Bronce patinado.
Medidas: 99 x 35 x 35 cm.
Escultura en bronce que representa una figura femenina alada en una pose dinámica y elegante, que parece danzar sobre una base que evoca el oleaje marino. La obra destaca por el tratamiento detallado y naturalista de las formas, desde los rizos que enmarcan el rostro hasta los pliegues fluidos del paño que envuelve parcialmente el cuerpo. La sutileza de la anatomía y el contraposto equilibrado reflejan la formación académica de Madrassi, mientras que el tema y la composición transmiten un aire etéreo y simbólico propio del simbolismo fin de siècle. Fée des mers es un excelente ejemplo de la escultura de transición entre el academicismo y las nuevas tendencias simbolistas, destacándose por su refinamiento formal y la expresividad-
El motivo del hada marina se inscribe dentro de la tradición de figuras mitológicas y alegóricas que tuvieron gran popularidad en la Europa de finales del siglo XIX, evocando mundos fantásticos y naturales en los que la mujer, a menudo representada como un espíritu o deidad, simboliza fuerzas misteriosas y primordiales. La obra de Madrassi, con su dominio técnico y su sensibilidad estética, aporta una visión contemporánea y elegante de este repertorio temático.
Luca Madrassi (Italia, 1848 – Francia, 1919) fue un escultor italiano cuya obra se desarrolló principalmente en la transición entre el siglo XIX y el XX, en un contexto en el que el academicismo clásico convivía con las corrientes simbolistas y naturalistas. Estudió en la École des Beaux-Arts de París antes de incorporarse al taller de Carrier-Belleuse. De gran imaginación, expuso en el Salón a partir de 1879 y recibió numerosos premios por sus bustos y estatuas alegóricos y de género.