Busto de hombre africano Art Decó; c. 1930.
Madera tallada.
Firmado “J. Vargas”.
Medidas: 47 cm (altura).
Este busto de hombre africano, realizado en madera y fechado hacia 1930, se inscribe plenamente en el contexto estético del Art Decó, un movimiento internacional que, entre las décadas de 1920 y 1930, redefinió los lenguajes visuales a través de la geometrización de las formas, la estilización de las figuras y la síntesis entre tradición artesanal y modernidad.
La obra responde al profundo interés que las vanguardias y el Art Decó mostraron por las artes africanas, oceánicas y precolombinas, consideradas en aquel momento como fuentes de renovación formal frente al academicismo occidental.
Formalmente, el busto presenta una simplificación volumétrica y un tratamiento rítmico de las superficies que remiten a la estética decó: planos bien definidos, ausencia de detalles superfluos y una marcada atención a la estructura interna del rostro. El acabado pulido de la madera potencia los juegos de luz y sombra, dotando a la escultura de una presencia escultórica sólida y monumental, a pesar de su escala contenida.
Desde una perspectiva histórica, este tipo de representaciones resultan especialmente relevantes porque evidencian tanto la apropiación estética del arte africano por parte de Europa como las tensiones culturales propias del periodo colonial. Aunque estas obras contribuyeron a valorar formalmente las tradiciones artísticas africanas, también reflejan una mirada idealizada y reinterpretada desde parámetros occidentales.