Escuela francesa; Finales del siglo XIX.
“Desnudo femenino”.
Mármol tallado.
Presenta restauraciones.
Medidas: 70 x 17 x 17 cm.
Escultura de bulto redondo que representa un desnudo femenino de tamaño natural, concebido según los cánones académicos vigentes en la Francia de finales del siglo XIX. La figura aparece de pie, apoyando levemente una mano sobre un soporte posterior apenas desbastado, recurso habitual tanto por razones estructurales como compositivas. El cuerpo describe un suave contrapposto, que introduce un delicado juego de curvas y desplazamientos, otorgando naturalidad y equilibrio al conjunto.
El modelado es cuidadoso y continuo, con un tratamiento especialmente refinado de la anatomía, en el que se enfatiza la suavidad de los volúmenes y la transición armónica entre las distintas partes del cuerpo. El rostro, de expresión serena y mirada elevada, refuerza el carácter idealizado de la figura, alejándola de cualquier referencia individual concreta y situándola en el ámbito del ideal femenino atemporal. La obra se inscribe en la tradición de la escultura académica francesa del último tercio del siglo XIX, profundamente marcada por el estudio de la Antigüedad clásica y del Renacimiento, así como por la enseñanza impartida en la École des Beaux-Arts. El desnudo femenino constituía uno de los géneros fundamentales en la formación y práctica escultórica, entendido como ejercicio supremo de dominio técnico y de conocimiento anatómico.
En este periodo, el desnudo académico convive con nuevas sensibilidades realistas y simbolistas, pero mantiene una presencia central en la producción escultórica oficial, asociada a valores de belleza ideal, equilibrio formal y perfección técnica.