y volver al lote.
13 May 2024 14:29
MARK LAITA (Detroit, 1960).
"County Fair Livestock Show Contestant, Sara Von Berger, Salina, Kansas, August 8, 2003 / Cajun Man with Alligator, Charles Olivier, Loreauville, Louisiana, 2003". Ed.2/6.
Fotografias b/n sobre papel fotogràfico montadas en aluminio.
Firmadas, fechadas y tituladas en el reverso
Medidas 102 x 81 cm c/u. ; 116,5 x 179 cm (marco).
Mark Laita es un estupendo fotógrafo estadounidense que tras varios años dedicado a la fotografía comercial ha presentado en los últimos años una serie de libros con sus trabajos personales. De éstos, he seleccionado una muestra de dos de los más interesantes: "Created Equal", de 2010 y "Serpentine", de éste año. Ha producido trabajos comerciales premiados para clientes como Adidas, Apple y Mercedes-Benz. El primer libro de trabajo no comercial de Laita, Created Equal, es el resultado de un proyecto a través del país de ocho años de duración que presenta retratos en blanco y negro de 8 × 10 de estadounidenses de una amplia gama de culturas, ocupaciones y orígenes. Su obra ha sido expuesta en galerías de Estados Unidos y Europa.