y volver al lote.
13 May 2024 14:31
MARK LAITA (Detroit, 1960).
“Police officer/Hang”, 2005/1999.
Dos fotografías digitales. Díptico, ed. 1/3.
Firmado, titulado y fechado al dorso.
Con sello al dorso.
Obra publicada.
Medidas: 145 x 116 cm; 162 x 130 cm (marco), cada una.
Mark Laita es un estupendo fotógrafo estadounidense que, tras varios años dedicado a la fotografía comercial, ha presentado en los últimos años una serie de libros con sus trabajos personales. De éstos, he seleccionado una muestra de dos de los más interesantes: "Created Equal", de 2010 y "Serpentine", de éste año. Ha producido trabajos comerciales premiados para clientes como Adidas, Apple y Mercedes-Benz. El primer libro de trabajo no comercial de Laita, Created Equal, es el resultado de un proyecto a través del país de ocho años de duración que presenta retratos en blanco y negro de 8 × 10 de estadounidenses de una amplia gama de culturas, ocupaciones y orígenes. Su obra ha sido expuesta en galerías de Estados Unidos y Europa.