TOM SHARPE (1928-2013).
"Cambridge, años 60".
Fotografía.
Firmada.
Dimensiones: 39 x 25 cm; 66 x 50 cm (marco).
Procedencia: Galeria Carles Taché.
Colección particular, Barcelona
Aunque es más conocido como el autor de novelas satíricas superventas como Wilt y Porterhouse Blue, Tom Sharpe también fue un fotógrafo prolífico y talentoso. Antes de su fama literaria, Sharpe trabajó como fotógrafo en Sudáfrica (1951-1961) documentando el régimen del apartheid hasta su deportación. Tras regresar a Inglaterra, vivió en Cambridge y dio clases de Historia en el Cambridge College of Arts and Technology (1963-1972). Esta fotografía data de ese período específico ("Cambridge 60's"). Esta obra es un raro ejemplo del trabajo visual de Sharpe. Aunque la policía destruyó gran parte de sus fotografías sudafricanas, las que tomó en Inglaterra (concretamente en Cambridge) se conservaron. Las exposiciones de su obra fotográfica (como las de la Galería Taché de Barcelona) han contribuido a consolidar su reputación como fotógrafo que plasmó en imágenes las mismas absurdidades sociales que más tarde capturó con la tinta.
.
Traducción realizada con la versión gratuita del traductor DeepL.com
.