JULIO ÁLVAREZ YAGÜE (Madrid, 1957).
“NII-Camel”, 1985 (copia de época).
Fotografía sobre papel baritado forte. Ejemplar 1/15.
Adjunta certificado expedido por el autor.
Medidas: 30 x 38 cm (huella); 50 x 60 cm (papel).
Julio Álvarez inició su trayectoria profesional en la década de los años 80, consolidándose rápidamente como una figura clave de la fotografía contemporánea y convirtiéndose en cofundador del Grupo 28. A lo largo de su carrera ha sabido compaginar su labor como fotógrafo profesional con una intensa actividad docente, impartiendo clases en la Universidad Miguel Hernández de Elche y en la reconocida escuela de fotografía EFTI de Madrid.
Su obra ha sido expuesta ampliamente tanto en el ámbito nacional como internacional y forma parte de destacadas colecciones públicas y privadas. Entre ellas se encuentran instituciones de referencia como el Museo Reina Sofía, el IVAM y la Fundación Joan Miró. Asimismo, su trabajo ha sido recogido en numerosas publicaciones especializadas, destacando el volumen que Caja Madrid le dedicó dentro de la colección Fotógrafos del Siglo XX (n.º 8), así como ediciones de Cajastur.