Descripción
Alianza CARTIER modelo Love Pavé.
En oro blanco de 18 kts., con aplicaciones en forma de tornillo y engastada con 88 diamantes, talla brillantes. Firmado, numerado y con contrastes originales.
Con estuche, documentación y bolsa originales.
El precio de esta sortija alianza en Cartier es de 7450€.
Talla 51.
Medidas: 16 mm. (diámetro interior) y 4 mm (ancho aro).
La colección Love nació en Nueva York en los años 70, la joya Love sella los amores liberados de convenciones. Sus tornillos gráficos, su óvalo ideal y su elegancia evidente hacen de ella el emblema atemporal de los amores pasionales. Puntuada de diamante, sobre oro blanco, amarillo o rosa ¿hasta dónde llegaría por amor?