Pulsera de época Noucentista en plata con esmaltes. Cataluña, ca. 1900.
Pulsera rígida realizada en plata, compuesta por una sucesión de eslabones rectangulares articulados, ricamente decorados con esmaltes policromos, en tonos azules, verdes y amarillos, aplicados en relieve. El diseño presenta una repetición rítmica de motivos florales estilizados y roleos, organizados de manera simétrica y ordenada, en consonancia con el ideario formal del Noucentismo catalán, que propugna la armonía, la claridad compositiva y la recuperación de un clasicismo depurado.
La cuidada ejecución del esmaltado, bien conservado, evidencia un trabajo artesanal de calidad, propio de la joyería catalana de comienzos del siglo XX.
Cierre de lengüeta.
Peso:
Medidas: 20 × 2,4 cm
Pieza representativa de la joyería noucentista catalana, apreciada por la claridad de su lenguaje decorativo, la calidad del trabajo en esmalte y su buen estado de conservación, constituyendo un ejemplo significativo de la producción en plata esmaltada del periodo.