Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
17 May 2024 15:00
17 May 2024 15:00
17 May 2024 15:00 UTC+0200 para que finalice
Lámpara de techo del siglo XIX.
Metal, vidrio y plástico.
Lámpara de gas electrificada.
Dispone de cableado.
Medidas: 85 x 50 x 50 cm.
Lámpara de seis luces con estructura de metal cincelado y tulipas de cristal traslúcido. Del cuerpo globular del eje central arrancan los seis brazos curvos decorados con volutas en un costado, y rematados con platillos gallonados en la parte de las tulipas. En éstas, el cristal ha sido trabajado con finos plisados que emulan corolas de flores.