Biombo; Primera mitad del siglo XX.
Madera de roble y vidrio emplomado.
Presenta desperfectos.
Medidas: 161,5 x 61 x 3,5 cm (x 4).
Biombo con estructura en madera de roble y hojas de vidrio emplomado. El conjunto de las cuatro hojas concebidas a modo de vidriera conforma un diseño común fundamentado en una escena figurativa. Esta muestra un paisaje de carácter idílico, dominado por la presencia de un templo que se sitúa en ultimo plano, pero en la zona superior, de tal modo que aporta profundidad al conjunto figurativo del mueble.