Lámpara de techo; MAXONADE; Paris, c. 1930.
Vidrio esmaltado
Firmada.
Medidas: 12 x 46 x 46 cm. .
Lámpara de techo Art Déco de Maxonade Verrier D'Art, París, con decoración de motivos geoemtricos estilizados. El dibujo está pintado a mano y realizado con pintura esmaltada en una técnica muy elaborada.
Maxonade era una empresa modernista de iluminación y mobiliario Art Déco especializada en plafones de vidrio esmaltado y revestido de tubos, similares a los de Loys Lucha. Maxonade Verrier d'Art "Specialiste du Luminaire Moderne" estaba situado en el 54 bis Rue Labrouste, París 15eme, taller y sala de exposiciones. Hacia 1935, los locales se encontraban en el 20 bis Rue La Boetie, y también en el 75 Boulevard du Montparnasse.