y volver al lote.
27 May 2024 18:09
Mesa de escritorio. Luis XVI. Francia, ca. 1780.
Madera de caoba, con marquetería en madera frutal.
Lateral y tiradores en bronce dorado.
Presenta algunas faltas en la madera y la piel.
Medidas: 77 x 125 x 76 cm.
Elegante mesa francesa realizada en madera de caoba con aplicaciones de bronce ornamentando el perfil del sobre y los tiradores de los cinco cajones. La pieza perteneciente a la época y al estilo Luis XVI. Se trata de un mueble neoclásico de estructura racional y ligera. Se alza sobre estilizadas patas en estípite o troncocónicas, típicamente neoclásicas, que se unen en la cintura organizada con la distribución simétrica de las gavetas. El conjunto presenta una rica decoración en marquetería frutal que se distribuye por todos sus rincones y combina diseños geométricos (ovas y fileteado, greca griega) con elementos vegetales (rosetas, palmetas, grecas foliadas).