Espejo Art Nouveau, siglo XX.
Madera tallada.
Medidas: 87 x 128 x 4 cm.
Formalmente este espejo responde al estilo y a la época Art Nouveau y presenta un diseño que destila esencialidad volumétrica con sus secciones angulosas asentadas que se inspiran en el movimiento propio de la naturaleza.