y volver al lote.
27 May 2024 17:55
Arca Gótica del siglo XV.
Madera policromada y dorada.
Conserva su policromía original.
Medidas: 72 x 129 x 60 cm.
Arca del siglo XV, probablemente catalana, que sigue una tipología prototípica del periodo gótico, con el frontal de dos paneles separados por un montante decorado con tracería calada, a modo de arcos ojivales entrelazados. La caja se encuentra alzada por un zócalo decorado con greca de roleos y perímetro moldurado. El mismo motivo de tracería y doble artesonado se repite en el interior de la tapa. Ejemplares de este mismo modelo y de la misma época se conservan, por ejemplo, en el MNAC (Museo Nacional de Arte de Cataluña), pertenecientes al Gótico tardío y al Renacimiento. A menudo se usaban como arcas de novia. Las molduras y tallas doradas se combinan con representaciones de motivos heráldicos orlados con lazos, pintados a mano en cada uno de los paneles. La tapa lisa sobresale ligeramente en bisel.
El arca es el mueble más importante en toda Europa ya desde el románico, y gozará de un especial auge a finales del periodo gótico y durante el siglo XV, hasta que finalmente sea sustituida como mueble de representación por el bargueño. El tipo de arca que aquí presentamos fueron características de Cataluña, Aragón, Baleares y Valencia. Es un tipo de arca muy diferente a la contemporánea francesa, aunque similar a la italiana. Pese a que tienen su origen en la Corona de Aragón, se realizaron en toda España. Se trata, mayormente, de arcas de esponsales, que formaban parte indispensable en el ajuar en las bodas.