Lámpara de techo. Francia, primera mitad del siglo XIX.
Bronce dorado.
Medidas: 102 cm. (diámetro).
Lámpara de techo de estilo Imperio. El diseño se articula en torno a un gran aro circular ricamente ornamentado con motivos clásicos en relieve —guirnaldas, rosetas y elementos vegetales estilizados—, que denotan una cuidada ejecución y una clara inspiración neoclásica, heredera de los modelos del periodo Imperio y de su evolución posterior. Del aro parten los brazos curvos, de perfil equilibrado y bien proporcionado, que sostienen los puntos de luz, aportando ritmo y armonía al conjunto. La estructura se completa con un sistema de suspensión mediante cadenas, que refuerza la lectura monumental de la pieza y su vocación como elemento central del espacio. El dorado, aplicado de manera uniforme, conserva una tonalidad cálida que realza la calidad del modelado y la riqueza decorativa del bronce. Por su tipología y refinamiento, esta lámpara se inscribe dentro de la producción destinada a salones y estancias nobles, concebida tanto para iluminar como para subrayar el estatus y la sofisticación del interior. Se trata de una pieza decorativa de gran presencia, adecuada para contextualizar interiores clásicos o eclécticos, y muy apreciada en el mercado del mobiliario y las artes decorativas del siglo XIX.