Butaca Imperio, Talleres Reales de Madrid, ca. 1810.
Madera de caoba y madera dorada.
Presenta restauraciones.
Procedencia: Encargo del monarca Fernando VII para el palacio Real de Aranjuez, Sebastián Gabriel de Borbón, colección privada Londres y coleccion privada Madrid
Medidas: 106 x 64 x 50 cm.
Butaca de estilo Imperio, manufacturada en los prestigiosos Talleres Reales de Madrid, auténticos referentes en la producción de mobiliario de altísima calidad y objetos de lujo destinados tanto a la corte española como a los mercados internacionales más exigentes. Estas manufacturas reales garantizaban un nivel de excelencia técnica, selección de materiales nobles y un cuidado estético que hoy convierten sus piezas en testimonios privilegiados del arte del mueble.
La butaca presenta una sólida estructura en madera de caoba, enriquecida con detalles en madera dorada, finamente tallados y perfectamente definidos, que evidencian la maestría de los artesanos reales. Su diseño responde plenamente al gusto Imperio, caracterizado por volúmenes equilibrados, líneas depuradas y una interpretación sobria de la estética clásica, inspirada en el mundo egipcio y grecorromano, símbolos de poder, orden y permanencia.
Aunque predominan las líneas rectas propias del estilo, estas se ven elegantemente matizadas por las molduras de las patas y los delicados roleos que ornamentan los reposabrazos, aportando ritmo y sofisticación al conjunto. Destaca especialmente la tapicería original, que reviste asiento y respaldo en una refinada tonalidad crema, adornada con una sutil decoración bordada que realza el carácter distinguido y noble de la pieza.