JOAN BUSQUETS I JANÉ (Barcelona, 1874 – 1949).
Conjunto de siete sillas modernistas.
Nogal, caoba, fresno de Hungría, marquetería de 15 maderas frutales y madreperla.
Con placa de metal del taller de Joan Busquets.
Presenta marcas de uso. Necesitan repaso.
Dos respaldos necesitan restauración.
Medidas: 100 x 42 x 50 cm.
Conjunto de gran calidad representativo del Modernismo barcelonés, concebido como una sillería unitaria para comedor burgués. Las sillas presentan una estructura esbelta y arquitectónica, con asientos trapezoidales y patas unidas por chambrana en “H”, evocando la tradición del frailero español. El diseño combina referencias neogóticas —arcos rebajados, columnas torneadas con capiteles de inspiración medieval y motivos vegetales tallados— con la fluidez de líneas y naturalismo decorativo propios del lenguaje modernista.
Los respaldos altos, ligeramente abiertos hacia atrás para mayor confort, se articulan mediante una pala central tapizada, decorada con una hoja tallada y flanqueada por rosetas en relieve, integrando de forma armónica estructura y ornamentación. La marquetería y los detalles en nácar aportan refinamiento sin sobrecargar el conjunto, reflejando el alto nivel técnico del taller Busquets, uno de los más destacados de la Cataluña modernista y equiparable al de Gaspar Homar.
Este conjunto constituye un ejemplo destacado del mueble artístico catalán de comienzos del siglo XX, en consonancia con obras de Joan Busquets hoy conservadas en instituciones como el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Palacio Güell o el Museo del Modernismo Catalán.