Maqueta de barco, siglo XIX.
"Pailebot Angelita, Matrícula de Mataró".
Madera policromada, tela, cuerda.
Urna de cristal y madera.
Medidas: 29 x 39 x 9 cm. (barco); 35 x 50 x 16 cm. (urna).
Minuciosa reproducción artesanal de una pailebote, goleta pequeña sin gavias, rasa y fina. El pailebote un tipo de embarcación de vela que ha tenido diversos usos, como barco mercante, de pesca o yate de recreo.