y volver al lote.
17 May 2024 17:11
Benditera; siglos XVIII-XIX.
Madera tallada y dorada.
Medidas: 100 x 34 x 17 cm.
Benditera de grandes dimensiones rasgo que indica que estaba concebida para un espacio religioso y no doméstico. La pieza realizada en madera tallada y dorada presentan la zona inferior con la cazoleta del agua ricamente tallada, una zona central ovalada con espejo y el remate superior. Las benditeras son utensilios que contienen un recipiente con agua bendita y que sirven para persignarse o santiguarse. Son una versión doméstica de las pilas de agua bendita que se encuentran a la entrada de las iglesias, evocando las fuentes de agua tradicionalmente en el entorno o el interior de los lugares religiosos y mágicos. En su uso doméstico popular suelen colocarse junto a la puerta de entrada o en los dormitorios y sirven para que sus dueños se santigüen al acostarse o levantarse. Pueden definirse como pequeñas planchas o placas, generalmente ovaladas, sobre las que se han tallado o moldeado diversos motivos, y en conjunto decoradas. En su parte inferior frontal incluyen un recipiente de poca profundidad destinado a contener agua bendita.