Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
10 Jun 2024 12:46
10 Jun 2024 12:46
10 Jun 2024 12:46 UTC+0200 para que finalice
Conjunto de cuatro lámparas de aceite de sobremesa, siglo XIX.
Bronce
Presentan marcas de uso y óxido en alguna de ellas.
Medidas: 27 cm (el mayor)
El principal combustible empleado en los candiles o lámparas de aceite de las naciones occidentales (de donde proceden) fue el aceite de oliva, aunque también se han empleado extractos de pescado, aceite de pescado, nueces, así como también plantas y las exudaciones de petróleo crudo.