Jarrón modelo libélula; CHRISTOFLE, primera década del siglo XX.
Metal plateado. Nº de serie 4841.
Presenta marcas en la base.
Medidas: 18 x 7 x 4,5 cm.
Christofle fue fundada en el año 1830, cuando el joyero Charles Christofle asumió la gestión de un taller de joyería perteneciente a la familia de su esposa. Entre las líneas de productos de Christofle se encuentran los marcos de plata, jarrones de cristal y cristalería, vajillas de porcelana y joyería de plata. La fabricación de piezas Christofle utiliza técnicas de fabricación tradicionales, entre las que destaca el trabajo de martillo, el estampado de hilado, el tallado y el grabado para el acabado, así como pátinas, esmaltes, cloisonné y lacados para colores, forja de cubiertos.